[回到版面]
回應模式
名 稱
內 文
附加圖檔[] []
  • 可附加圖檔類型:GIF, JPG, JPEG, PNG, WEBM,瀏覽器才能正常附加圖檔
  • 附加圖檔最大上傳資料量為 5120 KB。
  • 當檔案超過寬 125 像素、高 125 像素時會自動縮小尺寸顯示
  • 投稿時請點擊畫像認證後,再按下 [送出] 按鈕提交。
  • 鬧板、攻擊性發言、煽動性發言請無視(回應者也無視),並使用del或在貓管理部向管理員回報。
  • 新介面尚處於測試階段,如果有任何問題可以向管理員或於程設交流版反映。

檔名:1515763509814.jpg-(87 KB, 800x600)
87 KB
無題無名18/01/12(五)21:25:09 ID:.QZIjFqoNo.223106del
https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=kiTQzEYCbu4

看完這影片我覺得夜市真的普遍貴了= ="
500元吃這些竟然有人覺得算划算

代表其他夜市有多坑人了
無名18/01/12(五)21:38:58 ID:eyJSsPYYNo.223108del
1盒烤肉60
2支旗魚黑輪20
1份蔥油餅20
1份香腸大腸50
1份臭豆腐(5塊)50
1杯西瓜牛奶35
1盒拔絲地瓜35
1份鐵板沙威瑪50
1份雞肉串40
1包滷味(雞心)60
1份排骨酥50
小份地瓜球30

還可以
無名18/01/12(五)21:42:07 ID:4.5BRSNgNo.223109del
我覺得還可以啊
無名18/01/13(六)00:24:55 ID:RRi2gbfUNo.223123del
我同學吃外面的米粉什麼一套200不覺得怎樣
然後說他媽媽花200煮一桌菜很貴..
無名18/01/13(六)04:51:12 ID:eovezwb.No.223135del
>>223123

天曉得他媽殺了食材幾次
無名18/01/13(六)13:05:39 ID:zb6bzyVYNo.223149del
>>223123
因為他媽是特級廚師
無名18/01/13(六)13:47:00 ID:z.q.ioxwNo.223150del
>>223123
200大概買一條海魚就用完了
能用200煮一桌菜,除非很多食材都鄰居送的不然不可能
無名18/01/13(六)13:57:56 ID:kKRQYZDENo.223151del
以前價格

1盒烤肉50
2支旗魚黑輪10
1份蔥油餅10~15
1份香腸大腸30~35
1份臭豆腐(5塊)25~35
1杯西瓜牛奶25
1盒拔絲地瓜15~25
1份鐵板沙威瑪35
1份雞肉串30~35
1包滷味(雞心)25~35
1份排骨酥35~40
小份地瓜球20~25

當時最低薪水1萬8~2萬,有2萬5~2萬7就是高薪
當時做工人還算賺錢,平均都有4萬,外勞只有9千~1萬5因為沒人規範外勞問題
現在就是薪資平均分配了,但東西卻漲價了,王八老闆黑道比政府還該死
但大家只會跟政府哭
無名18/01/13(六)18:47:00 ID:N./DkqJENo.223166del
>>223151
>但大家只會跟政府哭

因為你政府他媽的連勞檢都不做好
中南部一堆工作連法定最低薪資都不到

這次還修法修給僱主爽 幹你娘
無名18/01/13(六)19:21:37 ID:gDBB4ePYNo.223171del
我老媽覺得我很好養
因為他只要在市場買最便宜那幾樣菜來煮
我就吃得很開心了
無名18/01/13(六)20:03:29 ID:kDzFiXosNo.223174del
>>223171
你媽每天都煮得差不多嗎?
無名18/01/13(六)21:35:34 ID:RRi2gbfUNo.223179del
>>223171
我媽說我超好養
因為我從以前就去菜市場要免費的菜(B級品之類)
然後自己煮來吃還分給她吃

國中以後我才知道...我這樣不太正常
無名18/01/13(六)21:46:48 ID:zO7WyRD.No.223180del
>>223151
這是民國幾年的價格阿

另外以通膨來看其實只多個10元上下算少吧
無名18/01/13(六)22:35:57 ID:FrWlS6fkNo.223185del
>>223179
是很不正常
會幫忙煮飯什麼就算了
自己去弄來煮這個等級太高了
無名18/01/13(六)23:09:14 ID:QmEB/AnwNo.223188del
>>223180
1盒烤肉 沒吃過
1支旗魚黑輪 10
1份蔥油餅 沒吃過
1份香腸大腸 30~35
1份臭豆腐(忘記幾塊)30~35 以前都是切小塊較多
1杯西瓜牛奶25~30
1盒拔絲地瓜 沒吃過
1份鐵板沙威瑪 沒吃過 只吃過烤的35
1份雞肉串 沒吃過那時烤的居多
1包滷味(雞心)30.50.100
 (但秤重的也不知道少了多少,同一家大二時雞翅30元四隻、50元六隻,大四時30元三隻、50元五隻,後來再去時50元四隻)
1份排骨酥 沒吃過
小份地瓜球20
以上價格大約是10~11年前在台南求學時的,有些不確定是否印象錯誤
無名18/01/14(日)00:51:26 ID:oSQzz59INo.223192del
>>223188
大哥...物價這幾年不是漲而已
是超級大飆漲
光雞排就從一片4.50找到6.70 外加大小縮水
你這價錢回不去了啦
無名18/01/14(日)01:40:08 ID:vl.SSH2UNo.223195del
>>223166
因為垃圾老闆不怕人家幹他們,只有政府怕被幹
政府怕被幹尤其老闆幹就只好修法讓老闆爽
黑道就跟夜市租金有關係
無名18/01/14(日)01:42:07 ID:vl.SSH2UNo.223196del
>>223188
我跟你同時期那時,夜市12根雞翅100,3~4年後8根100...
無名18/01/14(日)09:59:40 ID:zLw6zeboNo.223204del
>>223180
原本十塊的東西漲到二十塊就是翻倍了你知道嗎?
不曉得這到底是甚麼取整數的心態還是怎樣
每個東西直接漲十塊,隨便買,就得多花幾百塊了
無名18/01/14(日)11:50:21 ID:JavYaj1cNo.223207del
>>223192
我只是回應>>223180的年代問題而已
算一算發現已經過了10年多
無名18/01/14(日)12:37:05 ID:Bc7pcWiwNo.223208del
>>223204
所以第一句話就問「民國幾年的價錢」

如果用數字看從10塊變成20塊很多
但是加上長度 十年五年翻倍對於低價品還好而已
真的十年價格都沒動比較恐怖

另外為了計算方便其實是5塊為單位
1元基本上可以廢了
無名18/01/14(日)13:02:00 ID:jOYmRYgMNo.223211del
>>223208
>1元基本上可以廢了
廢掉開心的也只有商人而已
原本偷漲大約從25漲到27、28
廢掉1元可以直接直升30
無名18/01/16(二)20:30:34 ID:Q9vdvkbgNo.223404del
1盒烤肉60 覺得還OK (更多山豬肉一盒100)
2支旗魚黑輪20 跟花枝丸1串10-15元差不多東西
1份蔥油餅20 這不知道多少 但是外面應該有整張30的...
1份香腸大腸50 炒的一分差不多
1份臭豆腐(5塊)50 現在5塊應該還是35-40才對..這貴了
1杯西瓜牛奶35 差不多
1盒拔絲地瓜35 差不多
1份鐵板沙威瑪50 差不多
1份雞肉串40 差不多
1包滷味(雞心)60 不知道量
1份排骨酥50 不知道量
小份地瓜球30 比較特殊的 不知道價格 (大部分都3包50的普通版)

所以看起來是還好啦...
上面還有10幾年的價格就真的算了
這批說起來還真的算OK了


【刪除文章】[]
刪除用密碼: