■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50 ↓最後

唸書時有人會一邊聽音樂嗎?

1 名無しさん [ 2008/05/04(Sun) 11:39 ID:13cKhMYc ]
我們老師一直罵說唸書的時候不可以聽音樂 可是我在家都習慣放不然會耳鳴(? 然後想睡覺 效果真的有差嗎 如果真的有差只好想辦法戒掉了OTZ 請問各位有經驗嗎


2 名無しさん [ 2008/05/04(Sun) 11:58 ID:2bHiaj8A ]
看個人
有些同學聽音樂還是可以專注
我聽音樂就會跟著HIGH...

3 名無しさん [ 2008/05/04(Sun) 15:35 ID:mv.0MBoE ]
你自己試試看吧, 每個人都不一樣的
我比較習慣背誦時寧靜
計數時聽音樂

4 dekiboy [ 2008/05/15(Thu) 23:01 ID:2vTctZWk ]
看聽音樂的心態啦, 就我而言, 聽音樂溫習有幾個好處:

1.能夠隔絕外界噪音, 在家會常開電視, 很少時候清靜; 在自修室, 那翻書聲聽到想死

2.能時不時輕鬆一下, 當精神上累了, 就專心聽一下音樂, 然後再看一看遠物, 四處走走, 再回去溫書

3.沒了, 我想不到....

5 U [ 2008/05/15(Thu) 23:28 ID:vf3HDWBc ]
見仁見智
無法一心二用的人不適用~

6 名無しさん [ 2008/05/16(Fri) 02:15 ID:KpViYhIY ]
我是無法一心二用啦
聽著聽著就開始哼歌打拍子了
但我不得不聽...要是沒聽的話
連拍子都不會打就直接連上周公on line了...
簡單的說我是將它當作提振情緒的東西

7 名無しさん [ 2008/05/17(Sat) 11:51 ID:4VLAhZYM ]
恩...謝謝各位的建議

8 名無しさん [ 2008/05/17(Sat) 16:21 ID:ukladNt. ]
如果你想練"聽音樂看書的技能"的話
可以建議你從OST開始聽,動漫的更好,因為風格比普通電影更重
穿頸線刺、溝口肇、James Newton Howard、,威廉醬、蟲屍那個誰忘了
這些風格都很重,甚至思維都會被帶走
久了之後要聽一票單曲或宅電台邊讀書適應能力會增加不少
個人經驗

9 名無しさん [ 2008/05/19(Mon) 21:44 ID:PV4sgcrI ]
SAMURAI CHAMPLOO的4張OST
推薦你

10 名無しさん [ 2008/06/07(Sat) 15:58 ID:iTFTJOeQ ]
以前國中時唸書都一定會聽的(一進入狀況基本上就聽不到音樂了)
但是上大學後專注力便很差...
一開音樂就沒辦法好好唸書了XD

11 名無しさん [ 2008/06/28(Sat) 21:59 ID:5Xr5NY2s ]
外面太吵了 如果聽到的話 反而會分心!!!!!!!

12 原po [ 2008/06/30(Mon) 23:25 ID:CA0U3C8E ]
看情況,有時候再看書聽音樂也會覺得蠻吵的

13 水夏 [ 2008/07/01(Tue) 04:22 ID:IEGtFIDw ]
有研究報告顯示,聽吧哈那時期的音樂有助於記憶
尤其是文科方面的- -+

14 水夏 [ 2008/07/01(Tue) 04:23 ID:IEGtFIDw ]
*巴哈
原來新注音討厭招喚獸啊,乖乖喔>///</~/(摸注音娘的頭

15 阿冷 [ 2008/07/06(Sun) 12:13 ID:85Oxg.gM ]
是屬於音樂類記憶的嗎....(原po你不孤單)

隔絕環境噪音,可以無視旁邊的人干擾。

我沒戴耳機,思考能力會降低大概八成。(笑。你們懂得。)
總之整個背不起來。

16 W先生 [ 2008/07/07(Mon) 20:28 ID:uZH2Np9Q ]
那你可以選一些自己聽不懂的歌.........
如日文和韓文....
我本人喜歡一邊聽日本音樂一邊做功課......
特別是機戰那些OP...如勇者王,OG主題曲...
雖然聽不明.......但音樂卻令我氣力突破150直逼200啊!!

17 346 [ 2008/07/07(Mon) 20:29 ID:azzuokBY ]
346

18 名無しさん [ 2008/07/07(Mon) 20:34 ID:rroppJBs ]
機戰我有試過 還放了蓋特的等等
結局是我開始拿GBA玩阿法OTZ WWWW

19 某男 [ 2008/07/23(Wed) 22:22 ID:imvFogYE ]
我也是屬於邊念書邊聽音樂的.
但我都聽OST(電影卡通遊戲影集...)、布袋戲、古典樂。@[email protected]

20 名無しさん [ 2008/07/25(Fri) 08:50 ID:DCkMNHSI ]
>>19
純音樂+1,比起歌曲純音樂比較幫助記憶。
記得以前讀書時都會把PC版電腦戰機的光碟丟進音響裡...

21 恆歌 ◆RoYzzfGe0Q [ 2008/07/29(Tue) 22:12 ID:XhSNLEaM ]
推一下工人物語三...(溜

22 名無しさん [ 2008/07/29(Tue) 23:50 ID:xwQBMsVo ]
天門

23 名無しさん [ 2008/07/30(Wed) 02:46 ID:gulAavRI ]
熱血歌曲吧

24 名無しさん [ 2008/07/31(Thu) 02:27 ID:CZrITWww ]
我聽森の妖精(羞)

25 名無しさん [ 2008/08/04(Mon) 18:13 ID:bNbzHXw6 ]
>>24
我真的在聽...覺性那首 還有FLY GAY...都很好聽(爆

26 名無しさん [ 2008/08/15(Fri) 12:57 ID:jcz3J1Uo ]
我在家唸書一定會聽音樂..owo
什麼音樂都好,不要吵就好XD

不過真的專心的時候,有沒有放音樂都不知道~
但是如果放中文歌有時候會不知不覺跟著唱,通常都放卡通歌XD..


←戻る 全部 次50 ↑先頭
  Name E-Mail URL:(請勿填寫此欄)
  

read.php ver1.4 (2001/10/6)